Эвакуация дипломатов: посол Германии заявила, что остается в Киеве

Читати українською
Немецкий дипломат Анка Фельдгузен сообщила, что продолжает работать в столице Украины с небольшой командой.
Иллюстративное фотоReuters

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен на фоне сообщений о возможном вторжении России заявила, что не планирует покидать Киев.

Об этом она сообщает в Twitter.

«Я остаюсь в Киеве и продолжаю работать там с небольшой командой. Посольство продолжает работать», – написала Фельдгузен.

Отметим, что в субботу, 12 февраля, министерство иностранных дел Германии призвало немецких граждан покинуть Украину. Также ФРГ приостановила работу своего консульства в Днепре.

Не время паниковать: о чем свидетельствует отзыв США и Британией части работников посольствПолитолог объяснил, о чем может свидетельствовать отзыв США и Британией части работников посольств.

При этом, за последние недели ряд западных стран предложили своим дипломатам в Украине, в частности второстепенному персоналу, покинуть нашу страну с целью безопасности на фоне возможных угроз, связанных с концентрацией российских войск на границе с Украиной.

Напомним, что Германия переносит консульство во Львов и уменьшает количество миссии в Киеве.

Ранее мы сообщали, что президент США Джозеф Байден на встрече с лидерами НАТО и Европейского Союза заявил им о том, что Россия якобы уже через несколько дней совершит нападение на Украину. По его данным, такое решение принял российский президент Владимир Путин, а атака якобы стартует с воздушных ударов.

В спецслужбах США есть свое мнение относительно даты нападения России на Украину. Там называют другой день – 16 февраля, отличающийся от даты возможного нападения РФ на Украину, озвученной в Белом доме.

Также напомним, что США переведут часть сотрудников посольства из Киева во Львов.

Кроме того, сегодня стало известно, что еще две страны призвали своих граждан покинуть Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: