Кто может выйти на пенсию вне зависимости от пенсионного возраста – названа категория украинцев

Читати українською
Каждый индивидуальный случай досрочного выхода на пенсию при наличии таких условий будет рассматриваться отдельно
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Украинскую пенсионную систему ожидает очередное нововведение - некоторые украинские граждане смогут выйти на пенсию независимо от того, достигли ли они пенсионного возраста. Однако для этого нужно два условия - минимум 40 календарных лет страхового стажа, и наступление 2028 года, с которого станет доступна эта опция.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

«Начиная с 1 января 2028 года, при наличии 40 и более календарных лет страхового стажа, пенсия по возрасту назначается независимо от возраста» – говорится в сообщении министерства.

Щедрость нищих. Колонка Леонида ШвецаНеудача с переездом с Банковой не перебила у Владимира Зеленского вкус к большим проектам. Теперь есть Большое строительство, Большая реставрация, ковидная тысяча. Но свист миллиардов превратился в привычный звуковой фон.

Указывается, что процедура будет не самой простой. Каждый индивидуальный случай досрочного выхода на пенсию при наличии таких условий будет рассматриваться отдельно. При оформлении пенсий такой категории украинцев Пенсионный фонд будет учитывать два момента - общее количество страхового стажа и полученную зарплату, но только ту, с которой были уплачены страховые взносы.

Напомним, на портале электронных услуг «Дія» уже в марте 2022 года может появиться электронное отображение пенсионного удостоверения.

Также украинцам разрешат передавать накопительные пенсии по наследству. Это будет очень актуально в случае, если человек, которые накапливает себе на достойную старость, не доживет до пенсионного возраста.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: