С 2026 года государство может предоставить гарантии на накопительные пенсии – Третьякова

Читати українською
В  течение трех первых лет после запуска накопительной пенсионной системы абсолютно все накопительные пенсионные вклады будут храниться в государственном пенсионном фонде, затем - в частных
Галина ТретьяковаУкраинские новости

Верховная Рада ведет разработку механизма гарантирования государством накопительных пенсий украинцев, которые будут храниться в негосударственных пенсионных фондах.

Об этом рассказала нардеп от «Слуг народа», глава социального комитета Галина Третьякова 27 января, сообщает Liga.NET.

Запуск пенсионной реформы: удастся ли украинцам накопить на старостьВскоре украинцев обяжут накапливать себе дополнительные к солидарной системе пенсионные средства. Как будет работать система, и удастся ли достаточно накопить на старость ‒ разбирался политолог Александр Радчук.

«С Гетманцевым мы думаем о том, что после 2026 года, когда будет не только государственный уполномоченный фонд, систему Фонда гарантирования вкладов, которая сегодня действует исключительно на банки, распространить на негосударственные пенсионные фонды и компании страхования жизни, которые будут выплачивать пожизненные аннуитеты» - сказала она.

С 2023 года в течение трех первых лет после запуска накопительной пенсионной системы абсолютно все накопительные пенсионные вклады будут храниться в государственном пенсионном фонде, в котором государство будет гарантировать 100% гарантию. После 2026 года теоретически украинцы при желании смогут перевести свои средства в частные пенсионные фонды.

12 декабря 2021 года стало известно, что Кабинет министров Украины начинает тестирование механизма накопительных пенсий. Проверять его работу будут на работниках предприятий, которые входят в государственную программу большой приватизации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: