В Минфине рассказали о том, как вырастут пенсии украинцев в марте

Читати українською
Согласно расчетам сразу двух министерств - Минфина и Минсоцполитики - в марте пенсии украинцев вырастут довольно существенно
Сергей Марченкоslovoidilo.ua

Следующий этап повышения пенсий для украинцев пройдет в марте 2022 года. Предполагается, что индексация пенсионных выплат составит не менее 14%.

Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью Европейской правде.

Пенсии в Украине: когда, у кого и на сколько вырастут выплаты в 2022 годуУкраинцам несколько раз повысят пенсии в 2022 году. Когда, кому и на сколько – в материале Слово и дело.

Марченко напомнил, что индексация пенсий происходит следующим образом: показатель средней зарплаты, по которому рассчитывают пенсии, увеличивают на коэффициент в соответствии со значением 50% показателя роста потребительских цен за прошлый год. Перед этим показатель увеличивается на коэффициент в соответствии с 50% роста средней зарплаты за три календарных года, предшествующих году, в котором производится перерасчет.

Таким образом, Минфин и Министерство социальной политики предполагают, что в марте пенсии украинцев будут проиндексированы не менее, чем на 14%.

Напомним, «Слово и дело» отследило, как менялось количество пенсионеров за годы независимости Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: