Расстрел солдат в Днепре: адвокаты Рябчука заявили, что он будет освобожден

Читати українською
По словам защитников подозреваемого, права нацгвардейца Рябчука нарушались с момента его задержания.
Facebook/Borys Filatov

Защитники подозреваемого в расстреле людей на территории днепровского «Южмаша» Артемия Рябчука заявляют, что ни одна из версий следствия не соответствует действительности. Также они уверяют, что их подзащитный будет освобожден.

Об этом сообщает «Суспільне».

Как отмечается, на пресс-конференции в Киеве один из адвокатов подозреваемого Дмитрий Павличенко заявил, что сейчас проводится расследование трагедии на «Южмаше». Он также подчеркнул, что его вина никем не установлена, поэтому никто не имеет права называть его виновным.

«Вина Артема на сегодня никем не доказана и не будет доказана. Я даю 101%, что он будет освобожден», – утверждает защитник Рябчука.

Расстрел солдат в Днепре: комиссия обнаружила нарушения, повлекшие за собой трагедиюКомиссия МВД по расследованию стрельбы на территории Южного машиностроительного завода в Днепре выявила факты неуставных отношений в части №3021 Национальной гвардии, где служил Артем Рябчук.

В то же время, адвокат Тамила Ульянова заявила, что права Рябчука нарушались с момента его задержания. В частности, он не был предупрежден о своих правах, чем было нарушено его право на защиту.

«Недавно, во время свидания с подзащитными, он сообщил, что к нему пыталось пройти руководство подразделения Нацгвардии, где до сих пор числится Артем. И они пытались пройти по разрешению следователя Силюка Андрея», – рассказала адвокат.

Ульянова также сообщила, что следствие обнародовало ряд версий случившегося, но защитники узнают о ходе расследования из СМИ, поскольку адвокатам дают только часть материалов.

При этом, другой адвокат подозреваемого Денис Гордеев подчеркнул, что «ни одна из трех версий от стороны обвинения в той формулировке, в которой они подают, не соответствуют действительности».

Адвокат добавил, что Рябчук настроен на борьбу «не только ради себя, но и ради пострадавших от дедовщины». Согласно его словам, физическое состояние здоровья задержанного удовлетворительное.

«В СИЗО тепло, крысы у него по голове не бегают, он не ест хлеб и воду. Артем не намерен покончить с собой. Мы не знаем, кто распространяет эти сплетни», – сказал Гореев.

Напомним, что утром 27 января на территории Южного машиностроительного завода в Днепре произошла стрельба: срочник Национальной гвардии Артем Рябчук расстрелял своих сослуживцев. Пять человек погибли, еще пять получили тяжелые ранения.

Стрелка задержали, он сам сдался силовикам.

Суд избрал Рябчуку меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 марта 2022 года без возможности внесения залога.

При этом, позже Рябчук отказался от всех своих показаний на суде.

Ранее мы сообщали, что ГБР изучает три версии трагедии, одна связана с РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: