Расстрел в Днепре: МВД обещает первый отчет до конца недели

Читати українською
Комиссия по расследованию расстрела нацгвардейцем Артемом Рябчуком пятерых человек на Южмаше в Днепре подготовит первые выводы за неделю.
facebook.com/eugene.enin

Комиссия по расследованию расстрела нацгвардейцем Артемом Рябчуком пятерых человек на территории завода «Южмаш» в Днепре подготовит первые выводы за неделю.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в Facebook.

Стрельба в Днепре: обновленные данные о состоянии раненыхПятеро раненых в результате расстрела на заводе Южмаш остаются в больнице Днепра. Состояние всех – тяжелое.

«Собрал участников комиссии по расследованию по факту чрезвычайного происшествия с участием военнослужащих НГУ в Днепре 27 января т.г. Все коллеги получили четкие указания. До конца недели будут первые наработки», – сообщил он.

Енин добавил, что члены комиссии намерены проверить реагирование на жалобы руководством воинской части, обращения военнослужащих воинской части в медицинские учреждения и причины этих обращений.

Кроме того, для выяснения реального морально-психологического климата в коллективе планируется провести анонимное анкетирование военных.

Также комиссия планирует проверить подходы к профессиональному отбору военнослужащих, их профессиональной подготовке и контролю за этими процессами со стороны руководства НГУ.

Напомним, в Днепре 27 января на территории завода Южмаш солдат-срочник Артем Рябчук расстрелял своих товарищей. Погибли 5 человек, еще пятерых раненых госпитализировали. Состояние двоих пострадавших тяжелое.

Рябчук позже был задержан. Он сам сдался силовикам. В ГБР открыли уголовное производство по статье умышленное убийство, а также по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии.

Суд избрал Рябчуку меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 марта 2022 года без возможности внесения залога.

Нацгвардия выделит денежную помощь раненым во время стрельбы в Днепре и выплатит по 1,8 млн грн семьям жертв.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: