США переведут часть сотрудников посольства из Киева во Львов

Читати українською
Соединенные Штаты переместят часть сотрудников своего посольства из Киева во Львов. Таким образом, они готовятся к худшему сценарию в случае российского вторжения.
wikimedia

Соединенные Штаты переместят часть сотрудников своего посольства из Киева во Львов. Таким образом, они готовятся к худшему сценарию в случае российского вторжения.

Об этом сообщает Госдепартамент.

«Мы дальше сокращаем количество персонала в Украине, чтобы вести только необходимую активность в это время. Часть персонала переместится во Львов», – говорится в сообщении.

По соображениям безопасности, он не уточнил, сколько сотрудников посольства переедут во Львов и сколько из них останется в Киеве.

Не время паниковать: о чем свидетельствует отзыв США и Британией части работников посольствПолитолог объяснил, о чем может свидетельствовать отзыв США и Британией части работников посольств.

Заметили, что свою работу в посольстве будут выполнять настолько долго, насколько это будет возможно. По словам представителя Госдепа, Львов был избран из-за близости к дипломатическим учреждениям США в соседних странах. Следовательно, сотрудников можно будет быстрее вывезти за границу, если будет принято такое решение.

В сообщении также добавляют, что власти Украины понимают, почему американцы предпринимают действия по сокращению дипломатического присутствия, даже если не всегда согласны с ними.

Напомним, Германия сокращает персонал посольства в Киеве, но оставляет его открытым, при этом также переносит генконсульство из Днепра во Львов.

Добавим, президент США Джозеф Байден на встрече с лидерами НАТО и Европейского союза заявил им о том, что Россия якобы уже через несколько дней совершит нападение на Украину. По его данным, именно такое решение принял российский президент Владимир Путин, а атака якобы стартует с воздушных ударов.

В спецслужбах США имеется свое мнение касательно даты нападения России на Украину. Там называют другой день - 16 февраля, что отличается от даты возможного нападения РФ на Украину, которую озвучили в Белом доме.

МИД Украины отмечает, что сейчас очень важно сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны и избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: