Повышение зарплат медикам: некоторые учреждения получат дополнительное финансирование

Читати українською
Повышение зарплат медикам. Государство выделит больницам финансовую помощь, если им не хватает своего бюджета на надбавки врачам.
фото Слуга народа

Государство предоставит поддержку учреждениям здравоохранения, которые по объективным причинам не могут реализовать инициативу о повышении зарплаты медикам из средств Программы медицинских гарантий.

Об этом заявил заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко на заседании Конгресса местных и региональных властей в Харькове в пятницу, 11 февраля.

Повышение зарплат медикам: кто получит 13,5 и 20 тысяч гривенВ МОЗ Украины обнародовали разъяснение о повышении зарплаты медикам с января 2022 года. Кто получит 13500 гривен, а кто 20 тысяч гривен.

По его словам, сейчас власти разбираются по каждому отдельному случаю, где медики жаловались на отсутствие законной надбавки с января этого года. В то же время некоторым медучреждениям не хватает финансирования. Им поможет государство.

«Эти медучреждения получат финансирование по отдельному пакету от Национальной службы здоровья. Такое финансирование будет выдаваться сначала на полгода, средства для этого уже заложены в программу медицинских гарантий. Это время должно уйти на решение операционных проблем и оптимизации процессов управления в больнице», - написал он в Facebook.

Тимошенко добавил, что медучреждение, декларирующее потребность в государственной помощи, будет верифицироваться МОЗ.

«Чтобы было ясное понимание, куда были потрачены средства, и почему их не хватило на обеспечение достойной заработной платы», - отметил он.

Замглавы ОПУ добавил, что уже начались и будут продолжаться проверки по фактам принудительного перевода медиков на неполную ставку, а руководителям таких больниц пригрозил «кадровыми решениями».

Напомним, с 1 января 2022 года зарплаты медиков выросли до 13,5 тысяч гривен для среднего медперсонала и 20 тысяч гривен - для врачей. Решение утвердил Кабмин.

В МОЗ разъяснили, кто получит повышенные зарплаты.

Кроме того, чиновники пообещали жестко реагировать на попытки перевода медиков на полставки, чтобы не платить повышенные зарплаты. Также медиков призвали сообщать о невыплате надбавок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: