У Зеленского призвали медиков сообщать о невыплате повышенной зарплаты

Читати українською
Заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко призвал медработников сообщать о фактах невыплаты повышенной зарплаты.
фото Слуга народа

С 2022 года по инициативе президента Владимира Зеленского повысили зарплаты медикам. Заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко призвал медработников сообщать о фактах невыплаты повышенной зарплаты.

«Президент Зеленский инициировал повышение зарплаты медикам с этого года. Во многих учреждениях врачам и младшему медицинскому персоналу за январь начислена новая базовая заработная плата. На центральном уровне сделано все необходимое, однако в регионах есть еще над чем работать. Поступает много обращений из областей, когда главные врачи заставляют медиков переходить на неполные ставки. Это недопустимо!», - отметил Тимошенко в Facebook.

Чиновник также сообщил, что сегодня во время селекторного совещания четко обозначил для всех руководителей регионов, что люди не должны испытывать неудобств из-за недостатков работы на местах.

По словам Тимошенко, министр здравоохранения уже проверяет лично ситуацию в больницах по стране.

«С сегодняшнего дня я также присоединюсь к этим проверкам. Обращаюсь ко всем врачам и медицинским работникам, если вы не получили повышенную зарплату или вас заставляют перейти на неполную ставку, пожалуйста, пишите мне в личные сообщения, указывайте заведение и населенный пункт, где не выполнили поручение президента Украины. Обещаю, что ни одно обращение не останется без внимания», - заверил замглавы ОП.

Ранее глава МОЗ Виктор Ляшко заявил о том, что медицинские работники, которые в январе получили стандартный аванс, получат все необходимые надбавки в конце месяца вместе с заработной платой.

Напомним, с 1 января 2022 года зарплаты медиков выросли до 13,5 тысяч гривен для среднего медперсонала и 20 тысяч гривен - для врачей. Решение утвердил Кабмин.

В МОЗ разъяснили, кто получит повышенные зарплаты.

Кроме того, чиновники пообещали жестко реагировать на попытки перевода медиков на полставки, чтобы не платить повышенные зарплаты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: