Повышение зарплат медикам: кто получит 13,5 и 20 тысяч гривен

Читати українською
В МОЗ Украины обнародовали разъяснение о повышении зарплаты медикам с января 2022 года. Кто получит 13500 гривен, а кто 20 тысяч гривен.
фото pexels.com

В МОЗ Украины обнародовали разъяснение о повышении зарплат медработникам, которое было установлено постановлением Кабинета министров с января этого года.

Подробности уточнили на сайте МОЗ.

Медикам будут доплачивать за хорошие охваты вакцинацией: Ляшко сообщил подробностиВ Украине медикам будут доплачивать за вакцинацию. Речь идет как от прививках от коронавируса, так и плановых согласно календарю прививок.

Как сообщается, данное постановление распространяется абсолютно на всех работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Так, базовая зарплата не менее 20 тысяч гривен установлена для врачей (кроме врачей-интернов), профессионалов с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.

Базовая зарплата не менее 13500 гривен будет выплачиваться медицинским сестрам, получившим такое медицинское образование: профессиональный младший бакалавр; специалист с начальным уровнем (короткий цикл) высшего медицинского образования, (ранее – среднее специальное образование); первый (бакалаврский) уровень высшего медицинского образования; магистр по медсестринству.

В министерстве напомнили, что Кабмин установил базовый уровень заработной платы для врачей и медсестер. То есть медики, работающие на полную ставку, не могут получать зарплату меньше, чем указано в постановлении. При этом данный уровень заработной платы не является фиксированным и может быть увеличен руководителем медучреждения.

Напомним, 12 января правительство утвердило повышение зарплат медикам.

Ранее сообщалось, что медики могут получить жилья в лизинг.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: