Нардеп Кузьминых не явился в суд, адвокат просит провести видеоконференцию

Читати українською
Сторона защиты подозреваемого члена украинского парламента сообщила, что ее клиент отправился в Житомир за документами.

Адвокат народного депутата от фракции «Слуга народа» Сергея Кузьминых Лариса Криворучко сообщила, что ее клиент уехал в Житомир за паспортом и не успел вернуться. Потому защита просит провести видеоконференцию с местным судом.

Об этом 8 февраля адвокат заявила во время судебного заседания в Высшем антикоррупционном суде, сообщает «Слово и дело».

По ее словам, нардеп Кузьминых вчера, 7 февраля, поздно вечером уехал в Житомир и не успел вернуться. Поэтому адвокат политика просила проводить видеоконференцию с Житомирским апелляционным судом, где находится ее клиент.

Также прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры предоставил адвокату Криворучко копию ходатайства о применении меры пресечения к нардепу Кузьминым. По его словам, 7 февраля в помещении НАБУ защита отказалась от получения этих документов, поэтому их предоставляют только сейчас. Судья сделал перерыв на 3 часа для ознакомления адвоката с ходатайством.

Как известно, НАБУ вызвало к себе нардепа Кузьминых на 29, 30 января и 1 февраля, однако он не явился. Его адвокат сообщил, что подозреваемый находится в учреждении здравоохранения. Однако никаких документальных подтверждений того, что политик не может покидать больницу, следствию не было предоставлено. Поэтому НАБУ снова вызвало Кузьминых на 10:00 3 февраля, однако он снова не появился. Детектив объявил его в розыск. После Кузьминых сам явился с адвокатом в НАБУ, где его задержали.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Детективы НАБУ не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. У него провели следственные действия, в частности, обыски. Позже генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении нардепу Кузьминых в злоупотреблении влияением. Она отметила, что депутат подозревается в совершении уголовного правонарушения с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: