Подкаст «Словом» за 8 февраля: встреча Макрона с Путиным, американцы в Польше и зарплаты министров

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 8 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О заявлениях президента Франции относительно обещаний Путина. Об американцах в Польше, более длительном присутствии НАТО и повышении уровня боеготовности Вооруженных Сил Литвы. О пересмотре сроков лечения ковида и проверке выполнения поручения президента по повышению зарплат медиков с этого года. А также о зарплатах министров и их заместителей за прошлый год. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Встреча Макрона и Путина

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что приветствует отзыв в Украине законопроекта о переходном периоде на Донбассе, а также заверил, что Россия не собирается признавать псевдореспублики боевиков в ОРДЛО. Об этом Макрон заявил на брифинге по итогам встречи с президентом России Путиным.

Макрон заявил, что Москва дала обещание не принимать ряд решений по Донбассу, подготовка которых в свете последних событий форсировалась Кремлем. Очевидно, что речь идет о проекте признания РФ террористических псевдогосударственных образований на Донбассе.

Макрон также добавил, что Минские соглашения, со всем тем, что есть сейчас, нуждаются в пересмотре и совершенствовании, как и в целом весь механизм европейской безопасности.

«...но не путем пересмотра существующих договоренностей, возможно, новые решения по безопасности в Европе будут новаторскими» - сказал он.

Напомним, 19 января депутаты от КПРФ внесли в Госдуму России проект обращения к президенту Путину с просьбой о признании «ЛДНР».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя это, выразил убеждение, что российские депутаты не будут поддерживать внесенный законопроект, потому что для России это будет иметь весьма серьезные последствия.

Усиление НАТО и американцы в Польше

Тем временем в Польшу накануне прибыла еще одна группа американских военных в рамках усиления восточного фланга НАТО на фоне угрозы вторжения России в Украину.

Как информирует Польское радио, в аэропорт Жешува прибыла еще одна группа военных из 82-й воздушно-десантной дивизии США. Этот город находится в 70 километрах от границы с Украиной.

В рамках усиления восточного фланга НАТО в Польше разместят 1700 американских военных. По словам командира дивизии Кристофера Донахью, десантники высадились в Польше, чтобы усилить готовность и оперативную совместимость союзников НАТО во всех сферах.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг при этом заявил, что НАТО рассматривает возможность более длительного военного присутствия в Восточной Европе для укрепления своей обороны, сообщает Reuters.

«Мы рассматриваем долгосрочные корректировки нашей позиции, нашего присутствия в восточной части альянса. Окончательного решения по этому поводу еще не принято, но сейчас в НАТО продолжается процесс. Если Россия действительно хочет меньше НАТО вблизи границ, она получит противоположное» - заявил Столтенберг.

Между тем, Вооруженные силы Литвы повысили уровень боеготовности в связи с началом военных учений в Беларуси, в которых принимают участие и российские войска. Командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис сообщил, что литовские силы были сосредоточены в соответствующих местах, а время их реагирования было сокращено, чтобы иметь возможность реагировать на угрозы в случае их возникновения.

Сокращение сроков лечения от ковида

В Украине сократили сроки лечения пациентов с коронавирусом. Соответствующие изменения были внесены в приказ №722, которым регулируется организация медицинской помощи при заражении коронавирусом, информирует официальный сайт Минздрава.

Так, сокращены сроки амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения. Ранее пациент с коронавирусом должен был находиться на лечении 10 дней от даты появления симптомов или от даты забора материала на тестирование. Повторное тестирование могло проводиться не ранее 10 дней с момента появления симптомов или первого положительного теста.

Теперь повторное тестирование можно проводить через 5 дней со дня появления симптомов или положительного результата теста – но речь идет лишь о тестировании методом ПЦР.

Если пациент получил отрицательный ПЦР-тест и не имеет симптомов, то самоизоляцию можно завершать. Также самоизоляцию можно завершать за отсутствия симптомов через 5 дней от даты появления этих симптомов или от даты получения положительного результата теста.

Подтвержденным считается случай COVID-19 без симптомов, но подтвержденный экспресс-тестом на антиген. Основное условие – контакт с подтвержденным случаем COVID-19.

Правительство просит медиков сообщать о случаях требования перехода на неполную ставку

Кстати, заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко призвал медработников сообщать о фактах невыплаты повышенной зарплаты. Напомним, с 2022 года по инициативе президента Владимира Зеленского зарплаты медикам должны были повысить.

«Во многих учреждениях врачам и младшему медицинскому персоналу за январь начислена новая базовая заработная плата. На центральном уровне сделано все необходимое, однако в регионах еще есть над чем работать. Поступает много обращений из областей, что главные врачи заставляют медиков переходить на неполные ставки. Это недопустимо!» - отметил Тимошенко.

Чиновник сообщил, что министр здравоохранения уже проверяет лично ситуацию в больницах по всей стране. А еще Тимошенко призвал всех врачей и медицинских работников, которые не получили повышенную зарплату и тех, кого заставляют перейти на неполную ставку - писать ему в личные сообщения с указанием заведения и населенного пункта, где не выполнили поручения Президента Украины. «Обещаю, что ни одно обращение не останется без внимания» - заверил заместитель главы ОП.

Напомним, с 1 января 2022 года базовые зарплаты медиков должны были вырасти - до 13,5 тысячи гривен для среднего медперсонала и 20 тысяч гривен – для врачей. Такое решение принял Кабмин.

Позже чиновники пообещали жестко реагировать на попытки перевода медиков на неполные ставки, с целью не выплачивать обещанные повышенные зарплаты.

Зарплаты министров и заместителей за 2021 год

В течение всего прошлого года «Слово и дело» следило за тем, сколько зарабатывают украинские чиновники, в том числе и министры и их заместители. В настоящее время портал готов представить итоговые цифры и рассказать, сколько заработал каждый министр, какой была средняя правительственная зарплата и даже как выглядит топ самых высокооплачиваемых министров и министерских замов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, который возглавляет правительство, возможно для кого-то неожиданно, не возглавляет рейтинг. Он заработал в течение прошлого года 687 тыс. 42 грн. Месячная зарплата Шмыгаля составляла в среднем 57,2 тыс. Меньше всего руководителю правительства насчитали в сентябре – 44 тыс. 656 грн, больше всего в ноябре – 71 тыс. 4 грн.

Меньше всего за год заработали министры, которые ушли из правительства летом-осенью или были недавно назначены. Так, первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко и министр по реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук заработали около 125 тыс. грн. Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин заработал 105,2 тыс. грн.

Из заместителей больше всего заработала Эмине Джапарова из Министерства иностранных дел – 1 млн 169 тыс. 627 грн. Самые высокие начисления у Джапаровой были в октябре (164 тыс. 151 грн) и декабре (225 тыс. 802 грн).

Заместитель министра обороны Анатолий Петренко заработал за год 1 млн 106 тыс. 293 грн. Кроме того, в топ самых высокооплачиваемых заместителей попали сразу два человека из Министерства социальной политики и один представитель Министерства развития общин и территорий – речь идет о годовых зарплатах, которые составляли чуть более 1 миллиона гривен.

Все точные цифры, а также информацию о том, кто из министров заработал в 2021 году больше всего - вы найдете в нашем спецматериале с инфографикой на сайте и в телеграм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: