В Минобороны оценили возможность защиты Киева от российских авиаударов

Читати українською
Украина имеет на вооружении ПВО все те же самые противовоздушные комплексы, которые есть и у России - все это советское наследство
Иллюстративное фотоFacebook

Ситуация, при которой российские самолеты и ракеты будут наносить удары по Киеву, является в нынешних условиях маловероятной. Но если такое произойдет, столицу Украины будут защищать системы противовоздушной обороны.

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

Резников отметил, что Украина имеет на вооружении ПВО все те же самые противовоздушные комплексы, которые есть и у России - все это советское наследство. Таким образом, украинское небо защищено если и не идеально, то во всяком случае, достаточно неплохо.

«Конечно, идеального прикрытия нет и мы над этим работаем. Сказать, что мы абсолютно защищены, невозможно... Есть легкие комплексы, которые позволяют сбивать воздушные цели тоже, поэтому высадка десанта или чего-то такого - невозможна. Если говорить о бомбардировке какими-то тяжелыми крылатыми ракетами со стороны Кремля, то думаю, что этот сценарий не реалистичен» - резюмировал министр.

Напомним, в США допускают, что Россия может прибегнуть к различным формам агрессии. Сюда относится как аннексия Донбасса, так и полномасштабная война.

В американских СМИ продолжают нагнетать, утверждая, что Россия уже подтянула к границе Украины примерно 70 процентов войсковой группировки, которая может осуществлять вторжение в украинские пределы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: