Если Россия нападет на Украину, Китай тоже пострадает – Белый дом

Читати українською
Если Китай поддержит Россию или будет игнорировать западные санкции против РФ, ему также достанется своя доля ограничений
Джейк СалливанReuters

Если Россия заручится поддержкой Китая при вторжении в Украину, Пекин будет за это наказан и также понесет сильные экономические потери.

Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает американский телеканал NBC News.

«Мы считаем, что Пекин в конечном итоге возьмет на себя часть расходов, связанных с российским вторжением в Украину, и что они должны подсчитать это, рассматривая свои договоренности с российским правительством в течение следующих нескольких недель» - заявил он.

Надо только выучиться ждать. Колонка Леонида ШвецаВ условиях обострения российской агрессии не у дел осталась оппозиция в Украине. Но уровень внешнеполитической напряженности не будет вечным, и социалка о себе непременно напомнит, и еще не раз.

Салливан добавил, что направленные против РФ санкции будут иметь влияние на непосредственно на Китай хотя бы в том, что они ударят по российской финансовой системе, которая плотно связана с Китаем. А если Китай поддержит Россию или будет игнорировать западные санкции против РФ, ему также достанется своя доля ограничений.

«Если Россия решит двигаться вперед, это приведет не только к стратегическим потерям России, но и если Китай поддержит ее, это приведет к определенным потерям Китая в глазах всего мира, в глазах Европы и в глазах других стран, которые сейчас смотрят и посылают четкий сигнал, что они предпочли бы видеть дипломатию, а не войну» - резюмировал он.

Напомним, что 4 февраля президенты России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин приняли заявление, в котором Пекин поддержал требования Москвы к США и НАТО по безопасности.

Позднее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя совместное заявление Китая и России касательно вопросов мировой безопасности, потребовал от Путина и Си Цзиньпина уважать свободный выбор каждого государства.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: