Германия запретила вещание Russia Tuday, а Россия закроет штаб-квартиру Deutsche Welle

Читати українською
ZAK объяснила свое решение тем, что RT DE не имеет лицензии на трансляцию в ФРГ и что канал даже не обращался за ней.
фото DW

2 февраля Комиссия по лицензированию и надзору Германии (ZAK) запретила вещание российского пропагандистского телеканала на немецком языке RT DE (Russia Today) на территории ФРГ.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

ZAK объяснила свое решение тем, что RT DE не имеет лицензии на трансляцию в ФРГ и что канал даже не обращался за ней.

Украинский редут: новые геополитические вызовы для ЕС и НАТОЧто значит для Европы полномасштабная война в Украине и найдут ли предохранители от такого развития событий страны-участницы НАТО – анализировал политолог Александр Радчук.

С 1 февраля трансляция любых программ канала, в том числе через спутниковое и онлайн-вещание в Германии запрещены. Немецкий медиарегулятор считает, что ответственность за содержание немецкоязычной программы RT несет медиакомпания RT DE Productions GmbH, располагающаяся в Берлине.

Также в МИД России объявили о намерении властей прекратить спутниковое и иное вещание немецкой медиакомпании Deutsche Welle на территории страны, а также о закрытии корпункта DW в Москве. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг, 3 февраля, на официальном сайте МИД РФ.

В частности, будет закрыт корреспондентский пункт DW в Москве, сотрудников российского бюро DW лишат аккредитации, будет прекращено спутниковое и иное вещание немецкой медиакомпании на территории России.

Как говорится в заявлении МИД, российские власти намерены рассмотреть вопрос о признании DW иностранным средством массовой информации, выполняющим функции «иностранного агента».

Ранее мы писали о том, что канцлер Германии Олаф Шольц планирует посетить Россию и встретиться с президентом Владимиром Путиным. Главной темой переговоров станет угроза вторжения РФ в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: