Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал в течение месяца представить мэрам и главам ОГА программу строительства жилья для переселенцев и ветеранов ООС

12 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал в течение месяца представить мэрам и главам ОГА программу строительства жилья для переселенцев и ветеранов ООС.
Не выполнено
Сказано 12 декабря 2019 г.

Источник

  • https://www.rbc.ua/ukr/news/zelenskiy-anonsiroval-programmu-stroitelstva-1576185892.html
  • https://www.president.gov.ua/news/volodimir-zelenskij-shob-realizuvati-zhitlovi-programi-dlya-59073
  • https://www.president.gov.ua/documents/8372019-30389
  • Лист Мінветеранів
  • https://dnews.dn.ua/news/741719
  • https://www.president.gov.ua/documents/8372019-30389
  • https://mva.gov.ua/ua/npa/koncepciya-derzhavnoyi-cilovoyi-programi-zabezpechennya-realizaciyi-prava-na-zhitlo
  • https://mva.gov.ua/ua/npa/koncepciya-derzhavnoyi-cilovoyi-programi-zabezpechennya-realizaciyi-prava-na-zhitlo
  • https://mva.gov.ua/ua/npa/koncepciya-derzhavnoyi-cilovoyi-programi-zabezpechennya-realizaciyi-prava-na-zhitlo
  • https://ua.interfax.com.ua/news/political/642181.html

Результат

Напомним, Указом Президента Украины №837/2019 от 8 ноября 2019 года (пункт 9-а) Кабмину было поручено до 31 декабря 2019 года разработать государственную целевую программу (!) обеспечения жильем лиц, принимавших участие в антитеррористической операции и осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также внутренне перемещенных лиц по принципу государственно-частного партнерства, льготного кредитования.

Согласно информации сайта Минветеранов, на выполнение этого указа 24 декабря было опубликовано только Концепцию Государственной целевой программы обеспечения реализации права на жилье лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и внутренне перемещенных лиц на 2020-2025 года. Соответствующая концепция была одобрена распоряжением правительства в конце февраля 2020 года.

Кроме того, правительство поручило этим распоряжением профильному министерству вместе с другими ЦОИВ, областными, Киевской городской администрациями, органами местного самоуправления (по согласованию), а также международными и национальными организациями (по согласию) разработать и подать в шестимесячный срок Кабмину проект Государственной целевой программы в соответствии к которому будет реализована Концепция. Эту информацию подтвердил и заместитель профильного министра на одном из телеканалов в феврале 2020 года.

По состоянию на середину марта профильное министерство так и не предоставило необходимых разъяснений на запрос редакции «Слово и Дело».

Учитывая то, что в течение месяца был представлен только проект Концепции программы, обещанию присвоено статус «не выполнено».