Жилье в лизинг для медиков: в правительстве рассказали подробности

Читати українською
Это соглашение позволит работникам медицинской сферы, которые получают заработную плату из бюджета, приобрести жилье в лизинг под 5%.
mof.gov.ua

В Украине запускают программу лизинга под 5% на жилье для медиков.

Сегодня был подписан соответствующий договор между МОЗ и «Укрфинжильем», говорится на сайте ведомства.

Это соглашение позволит работникам медицинской сферы, которые получают заработную плату из бюджета, приобрести жилье в лизинг под 5%.

«Это только первый шаг. Минфин будет инициировать подписание таких соглашений со всеми ведомствами, чтобы все работники бюджетной сферы - медики, военные, полицейские, учителя, получающие зарплату ниже рыночной, имели возможность приобрести жилье на льготных условиях. В краткосрочном периоде планируется приобрести 12 000 квартир для дальнейшей передачи их в финансовый лизинг», - отметил министр финансов Сергей Марченко.

Как заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, такая программа даст возможность медикам уверенно инвестировать в жилье.

«Речь идет о возможности взять жилье в лизинг и, платя сумму обычной аренды, через некоторое время получить право собственности на жилье», - добавил он.

Условия программы:

  • процентная ставка по программе лизинга - 5% годовых;
  • авансовый взнос по лизинговой сделке - 0%;
  • срок сделки - до 20 лет.

Приобрести жилье в рамках программы могут граждане Украины, получающие заработную плату за счет средств государственного бюджета или местных бюджетов, а также переселенцы. Одним из условий является работа на текущем месте не менее 6 месяцев.

Дополнительные требования:

  • ограничение по максимальному среднемесячному доходу семьи в зависимости от среднемесячной заработной платы в регионе;
  • у членов семьи заявителя нет в собственности недвижимости (кроме расположенной на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей) или семья нуждается в улучшении жилищных условий (площадь недвижимости в собственности менее 20 квадратных метров на одного члена семьи).

Семья в рамках программы - это муж, жена, их несовершеннолетние дети.

Требования к жилью:

  • возраст жилья до 20 лет или его реконструкция (капитальный ремонт) осуществлена ​​не ранее чем за десять лет до заключения договора финансового лизинга;
  • нормативная площадь жилья - до 21 квадратного метра на одного члена семьи, для семьи из одного или двух человек - это 52,5 квадратных метров;
  • нормативная стоимость одного квадратного метра квартиры, которую можно приобрести, зависит от стоимости сооружения жилья, определяемой Минрегионом, умноженной на повышающий коэффициент в зависимости от населенного пункта (к примеру, сегодня для Киева и близлежащих населенных пунктов (до 30 км от границы города) она составляет почти 30 тысяч гривен).

Ранее Кабмин утвердил условия выдачи кредитов для покупки жилья.

Также напомним, стало известно, сколько медиков уже вакцинировали от COVID-19.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: