Ипотека на жилье: Кабмин утвердил условия выдачи кредитов

Читати українською
Правительство утвердило условия, по которым Украинская финансовая жилищная компания будет выдавать ипотеки на жилье.
Сергей МарченкоФото Слово и дело

Правительство утвердило условия, по которым Украинская финансовая жилищная компания, созданная на базе Минфина, будет предоставлять ипотечные кредиты и финансовый лизинг.

Решение было принято на заседании в среду, 4 августа.

Подробности разъяснил глава Минфина Сергей Марченко на странице в Facebook.

Ипотека под 7% годовых: как получить, кому выдают и на каких условияхС марта должна стартовать программа льготного ипотечного кредитования. Какие условия получения кредита, какая сумма месячного платежа и требования к зарплатам заемщиков.

«Договоры будут заключаться на срок до 20 лет, жилье в финлизинг предоставляться без первого взноса, первый взнос по ипотечному кредиту - 20% стоимости жилья. Процентная ставка по ипотечному кредиту является фиксированной на весь период действия договора», - написал министр.

Также он уточнил, что нормативная площадь жилья для ипотечного кредита будет составлять 50м2 на одинокого гражданина или на семью из 2-х человек и 20 м2 на каждого следующего члена семьи. Для финлизинга - до 21 м2 на 1 человека и дополнительно 10.5 м2 на семью, но не более 94.5 м2.

Воспользоваться программой смогут внутренне перемещенные лица, работники и служащие, получающие заработную плату за счет государственного или местных бюджетов, добавили у Минфине.

«Мы готовим выпуск государственных облигаций на сумму до 20 млрд грн для того, чтобы ипотечные программами были доступны как можно большей аудитории. Также увеличиваем количество банков-партнеров по инициированной президентом программе «Доступная ипотека 7%», общий объем кредитования по которой уже составил 550 млн грн», - отметил Марченко.

Напомним, в мае сообщалось, что по программе «Доступная ипотека 7%» уже выдали кредитов на 182 миллиона.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: