В ПАСЕ призвали Россию отвести войска от границ с Украиной

Читати українською
ПАСЕ призвала Россию как можно скорее остановить эскалацию военного напряжения на границе с Украиной.
commons wikimedia org User Boston

ПАСЕ призвала Россию как можно скорее остановить эскалацию военного напряжения на границе с Украиной и отвести от границ свои войска.

Об этом идет речь в резолюции о ратификации полномочий делегации РФ, сообщает Укринформ в четверг, 27 января.

«Ассамблея выражает глубокую обеспокоенность эскалацией напряженности, угрожающей безопасности в Европе, и наращиванием Россией военного присутствия вдоль границы с Украиной... Ассамблея призывает российские власти как можно скорее отвести свои войска с украинских границ и остановить эскалацию военного напряжения», - гласит резолюция.

Между миром и войной: Владимир Зеленский оказался перед сложным выборомРезультаты встречи в нормандском формате могут быть неприятными для президента Владимира Зеленского.

Изначально в проекте документа не было пункта с призывом об отводе войск от границ Украины. Его внесли в ходе дебатов по инициативе члена постоянной делегации Литвы в ПАСЕ Эмануэлиса Зингериса.

«Очень серьезный вопрос - вывод российских войск с оккупированных территорий. В Уставе нашей организации указывается, что мир - главная задача Европы, главная тема Совета Европы. Помня о наших обязанностях в соответствии с Уставом Совета Европы, прошу поддержать эту поправку и призвать Россию отвести войска не только от границ Украины, но и вывести войска с оккупированных территорий», - сказал Зингерис.

Он также выступал против ратификации полномочий российской делегации в ПАСЕ и отметил невыполнение предыдущих резолюций, в том числе касающихся деоккупации территорий.

«Кто же члены российской делегации сегодня? Есть ли у нас реальная оппозиция в российской делегации? Нет. Есть ли свобода выборов? Нет… Резолюции о возвращении оккупированных территорий Грузии и Украины не имплементированы», - подчеркнул Зингерис и добавил, что, по его мнению, ситуация дошла до «точки невозврата».

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия российской делегации, которые Украина пыталась оспорить.

Напомним, 24 января, в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 28 января.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: