Эвакуация семей дипломатов из Киева: в МИД Украины высказались о решении США

Читати українською
Решение Госдепартамента США об эвакуации членов семей сотрудников посольства США в Киеве является преждевременным, заявили в МИД.
фото МИД Украины

Решение Госдепартамента США об эвакуации членов семей сотрудников посольства США в Киеве является преждевременным.

Такое мнение озвучили в МИД Украины. Заявление обнародовано на сайте ведомства в понедельник, 24 января.

Госдеп США рекомендовал американцам отказаться от поездок в РоссиюГосдеп США рекомендовал гражданам отказаться от поездок в Россию на фоне возможной агрессии против Украины.

«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерного предостережения. Фактически кардинальных изменений в ситуации безопасности в последнее время не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а накопление российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года», - говорится в заявлении.

В МИД обращают внимание, что решение Госдепа не означает, что все сотрудники американского посольства сейчас уедут из Украины. Посольство продолжит полноценно работать.

«Члены дипмиссии получили возможность уехать, если у них есть такое желание. Однако их отъезд вовсе не обязателен», - сказано в сообщении.

В МИД заявили, что Россия сейчас прилагает активные усилия для дестабилизации внутренней ситуации в Украине.

«В украинском и международном медиапространстве распространяется большое количество дезинформации, манипуляций и фейков, чтобы посеять панику среди украинцев и иностранцев, испугать бизнес, подорвать экономическую и финансовую стабильность нашего государства. В этой ситуации важно трезво оценивать риски и сохранять спокойствие», - добавил спикер МИД Олег Николенко.

Напомним, Госдеп США разрешил своим дипломатам добровольно покинуть Украину. В то же время членам их семей приказали выехать из страны.

Эвакуация должна пройти на этой неделе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: