Госдепартамент разрешил дипломатам посольства США в Украине «добровольную эвакуацию»

Читати українською
Отмечается, что такое решение приняли из-за сохранения высокого уровня угрозы военных действий РФ против Украины
Госдепартамент СШАФото ТАСС

Государственный департамент США разрешил «добровольный отъезд» домой сотрудников посольства США в Украине и американских граждан, а также отдал распоряжение эвакуировать из Украины семьи дипломатов.

Об этом сообщается в заявлении Госдепартамента на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что такое решение приняли из-за сохранения высокого уровня угрозы военных действий РФ против Украины. Граждане США, которые находятся в Украине и не являются сотрудниками дипломатического корпуса или членами их семей, должны немедленно рассмотреть возможность выезда из страны с использованием коммерческих или других транспортных средств.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Есть сообщения, что Россия планирует серьезные военные действия против Украины. Условия безопасности, особенно вдоль границ Украины, в оккупированном Россией Крыму и на востоке Украины, контролируемом Россией, непредсказуемы и могут резко ухудшиться. По всей Украине, в том числе в Киеве, регулярно проходят демонстрации, временами переходящие в насилие» - сказано в сообщении Госдепартамента.

Отметим, что еще 22 января в Госдепартаменте США заверяли, что информация некоторых американских СМИ о подготовке эвакуации дипломатов из состава посольства США в Украине является неправдивой.

Напомним, ранее американский телеканал CNN сообщил, что США проинформировали Украину о возможном начале эвакуации членов семей дипломатов из посольства в Киеве уже на следующей неделе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: