В Госдепартаменте опровергли подготовку к эвакуации дипломатов из Украины

Читати українською
Источник из американского внешнеполитического ведомства объяснил, что речь идет о традиционном для США планировании на случай ухудшения ситуации по безопасности в Украине
Госдепартамент СШАGetty Images

В Государственном департаменте США заявили, что информация некоторых американских СМИ о подготовке эвакуации дипломатов из состава посольства США в Украине является неправдивой.

Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на собственные источники в Госдепартаменте.

Так, чиновник Госдепартамента рассказал изданию, что никаких приказов об эвакуации посольство не получало. А еще один источник из американского внешнеполитического ведомства объяснил, что речь идет о традиционном для США планировании на случай ухудшения ситуации по безопасности в Украине - то есть, чтобы в случае экстренной ситуации дипломаты и граждане Соединенных Штатов на украинской территории знали, что им делать.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Мы уже находимся на четвертом уровне относительно рекомендаций по поводу путешествий в Украину из-за COVID и посоветовали гражданам США быть информированными о сообщении о том, что Россия планирует значительные военные действия против Украины. Если будет решение изменить нашу позицию в отношении американских дипломатов и их семей, американские граждане не должны ожидать, что будут эвакуации при поддержке правительства США. Сейчас для поддержки вылетов доступны коммерческие рейсы» - заявил он.

Напомним, ранее американский телеканал CNN сообщил, что США проинформировали Украину о возможном начале эвакуации членов семей дипломатов из посольства в Киеве уже на следующей неделе.

Накануне издание Bloomberg сообщило, что Госдеп США рассматривает возможность эвакуации с территории Украины членов семей своих дипломатов в связи с возможной угрозой со стороны России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: