Франция требует прямого диалога России и ЕС из-за возможной агрессии

Читати українською
Власти Франции требуют проведения прямого диалога между Евросоюзом и Россией из-за возможной агрессии РФ против Украины.
Reuters

Власти Франции требуют проведения прямого диалога между Евросоюзом и Россией из-за возможной агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщил государственный секретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон, пишет издание DW.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

По словам французского чиновника, президент РФ Путин делает ставку на переговоры с США, поскольку это напоминает «холодную войну» и подкрепляет поведение России как «супердержавы». К тому же Путин преследует цель разделить европейцев.

«Мы должны как представители Запада держаться совместно и демонстрировать единую европейскую позицию. Достаточно ли делает Европейский Союз? До сих пор, кажется, нет», - подчеркнул Бон.

Бон также напомнил о требовании французского президента Эммануэля Макрона о создании и реализации нового плана общеевропейской безопасности, который будет включать меры по ослаблению напряжения в отношениях с Россией. Учитывая председательство Франции в ЕС с 1 января, Макрон призвал к усилению выступления ЕС на международной арене, в частности, для диалога с Россией.

Ранее мы писали о том, что президент США Джозеф Байден на фоне возможной агрессии России против Украины планирует отдать приказ о размещении крупных воинских контингентов армии США в странах Балтии и Восточной Европы. Размещение сил предусматривает переброску тысяч военнослужащих, а также авиации и кораблей ВМС США.

Также напомним, Британия обновила рекомендации по поездкам в Украину на фоне возможной агрессии РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: