В США обдумывают вариант переброски крупных военных сил в Восточную Европу – NYT

Читати українською
Предполагается отправка от тысячи до пяти тысяч военнослужащих армии США в страны Восточной Европы с возможным десятикратным увеличением контингента
Иллюстративное фотоhightech.fm

Президент США Джозеф Байден на фоне возможной агрессии России против Украины планирует отдать приказ о размещении крупных воинских контингентов армии США в странах Балтии и Восточной Европы. Размещение сил предусматривает переброску тысяч военнослужащих, а также авиации и кораблей ВМС США.

Об этом сообщает американское издание New York Times со ссылкой на собственные источники в администрации президента США, пожелавшие остаться анонимными.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Так, источники рассказали, что 22 января высокопоставленные представители Пентагона передали в Белый дом варианты действий согласно указанному плану. Предполагается отправка от тысячи до пяти тысяч военнослужащих армии США в страны Восточной Европы с возможным десятикратным увеличением контингента в случае обострения ситуации. Речь также может идти об артиллерии, инженерных войсках, танковых подразделениях, силах противовоздушной обороны и тыловом обеспечении.

Предполагается, что Байден примет решение уже на этой неделе. Если оно будет положительным, часть военных перебросят непосредственно с территории США, а остальных подтянут из более «тыловых» стран Европы. Об отправке войск в Украину речи не идет - однако представители Белого дома сказали изданию, что отправка войск в Восточную Европу явно не понравится президенту России Владимиру Путину и он попробует всеми возможными путями избежать такого развития событий.

Тем временем, если Россия решится на широкомасштабное наступление на Украину и российские войска вторгнутся на украинские территории, Украина будет просить Великобританию о переброске войск для помощи в обороне украинских границ.

Кроме этого, Великобритания рассматривает возможность отправки дополнительных военнослужащих в страны, соседствующие с Украиной. Это, как ожидается, будет «сдерживающий фактор» для России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: