В МВФ спрогнозировали медленное восстановление мировой экономики в этом году

Читати українською
Восстановление мировой экономики в целом и экономик отдельных стран в 2022 году будет продолжаться, но медленными темпами, в частности, из-за пандемии.
euractiv.com

Восстановление мировой экономики в целом и экономик отдельных стран в 2022 году будет продолжаться, но медленными темпами, в частности, из-за пандемии.

Об этом заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Она отметила, что в этом году на пути восстановления экономики будет много препятствий: инфляция, продолжение пандемии и высокий уровень госдолга.

«Каковы наши ожидания? Предполагаем, что восстановление продолжится, но будет проходить более медленными темпами, что частично связано с новым ростом заболеваемости. Также растет инфляция, а госдолг достиг рекордного показателя в 226 трлн», – сказала Георгиева.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

По ее словам, еще одна сложность на текущий год – это необходимость действовать гибко, не беря в основу уже наработанные шаблоны, а опираясь на конкретные данные. В 2020 году практически во всех странах принимались подобные политические меры, поскольку все сталкивались с аналогичной ситуацией, потому что экономики стран перестали расти. Сейчас ситуация выглядит по-разному в разных странах.

Относительно высокого уровня инфляции Георгиева отметила, что в первую очередь важно понять ее причины. Среди других негативных явлений, спровоцированных пандемией, влияющих на мировую экономику, она также назвала изменения на рынке труда.

Напомним, гривна в январе переживает масштабное падение. Основной причиной этого стал психологический фактор, связанный с эскалацией вокруг украинской границы и ожиданием нападения России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: