В Нацбанке рассказали о причинах масштабного падения курса гривны в январе

Читати українською
Влияние на гривну оказывает один основной и другие, преимущественно сезонные факторы. Однако валютный рынок Украины очень устойчив к шоковым ситуациям и остается стабильным
Иллюстративное фото112 Украина

Гривна в январе переживает масштабное падение. Основной причиной этого стал психологический фактор, связанный с эскалацией вокруг украинской границы и ожиданием нападения России.

Об этом рассказал заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий, сообщает Экономическая правда.

«Произошло усиление спроса на иностранную валюту со стороны нерезидентов на валютном рынке Украины. В частности, нерезиденты-инвесторы в ОВГЗ продали с начала года облигаций на общую сумму более 5 млрд гривен и купили иностранную валюту на сумму $264 млн» - рассказал он.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

Также, отметил Гелетий, оказывают влияние и другие, преимущественно сезонные факторы. Однако валютный рынок Украины очень устойчив к шоковым ситуациям и остается стабильным.

«Большую устойчивость рынка добавляет и опыт стрессовой ситуации весной 2020 года, спровоцированной пандемией COVID-19, а также сдержанная реакция рынка на концентрацию войск Россией у границы с Украиной в апреле 2021 года» - сказал он, добавив, что резервы НБУ позволяют контролировать ситуацию.

Напомним, ранее в НБУ рассказали причины, по которым в 2021 году в Украине ускорилась инфляция.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: