Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на этот год

Читати українською
Национальный банк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5 до 7,7 процента. Также НБУ решил повысить учетную ставку.
фото LIGA.net

Национальный банк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%. Также НБУ решил повысить учетную ставку с 9,0% до 10,0% с 21 января из-за всплеска инфляции.

Об этом заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко во время брифинга в четверг, 20 января.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

«Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, учитывая реализацию этих проинфляционных факторов. В частности, мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, чем ожидалось. Это не только будет давить на производственные расходы бизнеса, но и потребует постепенного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги», - заявил Шевченко.

По словам главы НБУ, будет сохраняться и значительное ценовое давление со стороны стран — торговых партнеров Украины. Кроме того, в дальнейшем будут реализовываться вторичные эффекты от роста производственных затрат бизнеса на сырье и оплату труда.

По прогнозам НБУ, на фоне увеличения доходов населения будет сохраняться устойчивый потребительский спрос, который будет сдерживать замедление инфляции.

При этом постепенному снижению инфляции будут способствовать усиление монетарной политики НБУ, коррекция мировых цен на сырьевые товары, влияние рекордных прошлогодних урожаев, спад мирового инфляционного всплеска и исчерпание последствий пандемии, добавил Шевченко.

Пресбрифінг щодо рішень Правління НБУ з монетарної політики - січень 2022Національний банк України

Напомним, ранее в Нацбанке озвучили причины ускорения инфляции в 2021 году.

Министр экономики объяснила, почему в Украине такой высокий уровень инфляции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: