Забрать, что плохо лежит: признает ли Россия «ДНР» и «ЛНР»

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что парламент готов обсудить предложенный КПРФ проект постановления по поводу признания ОРДЛО. По мнению Володина, Госдума должна искать возможности защитить «соотечественников», проживающих в так называемых «ЛНР» и «ДНР». Чем такие действия грозят Украине?

В среду, 19 января, депутаты Госдумы от КПРФ предложили официально обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать так называемые «ДНР» и «ЛНР».

Соответствующий проект постановления внесли 11 депутатов во главе с лидером партии российских коммунистов Геннадием Зюгановым. В проекте, среди прочего, указывается, что Минские соглашения не выполняются. Как считают депутаты, в «республиках» уже сформировалось «демократическое правительство», а официальное признание «создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз».

Российские коммунисты неоднократно предлагали признать «ЛНР» и «ДНР» по образу и подобию Абхазии и Южной Осетии. Подобного рода предложения исходили не только от КПРФ. Однако до сих пор им никто не давал ход. Российская власть, требуя выполнения невыгодных для Украины Минских соглашений, тем не менее, всегда признавала ОРДЛО неотъемлемой частью Украины.

Тем не менее, на фоне выдвижения российских войск на учения в Беларусь и к границам с Украиной, а также слухов о приближающейся военной эскалации, на этот раз в Госдуме идею КПРФ не отвергли. Глава российского парламента Вячеслав Володин предложил поставить ее на обсуждение. Это значит, что проект постановления имеет все шансы быть принятым и лечь на стол к президенту Владимиру Путину, который либо примет соответствующее решение, либо нет.

Если Путин признает «ЛДНР» ‒ это будет означать отказ от Минских соглашений, а значит от всего того, что Кремль требовал от Украины последние семь лет и продолжает требовать сейчас. По-прежнему выполнение Минских соглашений является одним из важнейших условий деэскалации ситуации вокруг Украины, о чем в Москве не устают напоминать на самом высоком уровне.

Формальный отказ от Минска-2 российская власть могла бы продать на внутреннем политическом «рынке» как пример защиты «соотечественников» за рубежом. Известно, что в «ЛНР» и «ДНР» активно раздаются российские паспорта, что формально превращает украинцев в «граждан РФ». Следующим шагом может стать вполне официальное размещение на оккупированной части Донбасса регулярной российской армии для того, чтобы полностью исключить любую вероятность деоккупации этой территории силовым путем. Если инициативе КПРФ будет дан полноценный ход, то это может означать, что Россия признает неудачу переговоров по «гарантиям безопасности» с Западом именно в украинском кейсе и запускает план «Б». Это может быть, как план нового давления на нашу страну, так и план отступления с очередным территориальным «призом», который можно будет представить российскому обществу как внешнеполитическую победу.

Но в любом случае такой сценарий приведет к новой порции западных санкций и лишит Россию такого полезного инструмента влияния на Украину, как Минские соглашения. Поэтому, более вероятно, что инициатива пока будет положена «под сукно», но само стремление ее обсуждать на официальном уровне уже вполне показательно.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: