Два года и восемь месяцев работы ОПУ: как команда Зеленского выполняет обещания

Читати українською

«Слово и дело» продолжает следить, как президент Владимир Зеленский и его команда выполняют обещания. За два года и восемь месяцев работы руководители Офиса президента Украины выполнили 87 обязательств, провалили – 60, в процессе реализации остается 77.

В период с 20 декабря по 20 января представители ОПУ выполнили пять обещаний, не удалось реализовать – 4. Все обещания руководителей Офиса президента можно посмотреть здесь.

Как аналитики «Слово и дело» отслеживают выполнение обещаний всех политиков, можно посмотреть в нашем регламенте.

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко заверил, что в 2021 году восстановят 4500 километров дорог государственного значения. В прошлом году строительно-ремонтные работы провели на 5098 километрах дорог госзначения, поэтому обещание можно считать выполненным. Кроме того, проведен ремонт на 2190 километрах дорог местного значения, это немного больше, чем обещал Тимошенко.

Также в 2021 году провели строительно-ремонтные работы на 250 мостах – это даже больше, чем обещал Тимошенко.

В то же время четыре обещания заместителю руководителя ОПУ не удалось выполнить. В частности, до конца 2021 года не завершили обновление взлетно-посадочной полосы в аэропорту Херсона, не открыли новый пункт пропуска на границе в Закарпатской области, не обновили музей на острове Хортица (хотя уже начали реконструкцию) и не начали ремонт первого участка Киевской обходной дороги – сейчас идет первый этап конкурса по отбору компании-исполнителя.

Заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, как и обещал, обратился в институт «Яд Вашем» с просьбой обратить внимание на украинцев, спасавших евреев во времена Холокоста.

А вот заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма пообещал до февраля 2022 года расширить программу «еПоддержка» на закупку лекарств для граждан в возрасте от 60 лет. Она должна заработать в Украине с 24 января.

Несколько обещаний заместителя руководителя по «еПоддержке» остаются в процессе выполнения, в частности, в 2022 году должны предоставить возможность украинцам получить средства в рамках программы через альтернативные инструменты, через усовершенствованную систему «еПоддержки» выплачивать жилищные субсидии, а также ежемесячно наполнять программу новыми направлениями и продуктами.

Также он заверил, что программа «еПоддержка», предусматривающая выплату 1 тысячи гривен вакцинированным от COVID-19, будет действовать до конца 2022 года.

Шурма пообещал, что до мая 2022 года в Украине введут лизинговую программу для покупки электромобилей.

Представитель ОПУ на прошлой неделе пообещал обеспечить создание государственных компаний для управления лесами и землями.

Напомним, мы также писали, как президент Владимир Зеленский выполняет обещания.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: