Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Заместитель Руководителя Офиса Президента Украины

Жовква пообещал в 2021 году обратиться в институт «Яд Вашем» с просьбой обращения внимания на украинцев, которые во времена Холокоста организовывали спасение евреев

2 января 2021 года заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква пообещал в 2021 году обратиться в институт «Яд Вашем» с просьбой обращения внимания на украинцев, которые во времена Холокоста организовывали спасение евреев. Напомним, израильский институт «Яд Вашем», в частности, рассматривает дела о признании фигур «Праведниками народов мира».
Выполнено
Сказано 2 января 2021 г.

Источник

  • https://zn.ua/ukr/international/zavdannja-z-troma-vidomimi-.html
  • Лист МЗС
  • Лист МЗС

Результат

Из письма МИД от декабря 2021 года стало известно, что в 2021 году МИД по результатам взаимодействия с членами Специальной комиссии института «Яд Вашем», изучающей документы, доказательства случаев спасения и принимающей соответствующие решения, получен актуализированный список украинцев, удостоенных в течение текущего года звания Праведник народов мира.

По информации Посольства Украины в Государстве Израиль, в сентябре 2021 года было принято решение присвоить 14 гражданам Украины звание «Праведник народов мира».

Учитывая, что в 2021 году МИД Украины обеспечивало актуализацию списка украинцев, удостоенных в течение текущего года звания Праведника народов мира, обещанию присвоено статус «выполнено».