«Северный поток-2» является прекрасным рычагом давления на Россию – Блинкен

Читати українською
Газопровод, хотя и построен, до сих пор не введен в эксплуатацию. А Россия, пытаясь использовать его, как рычаг давления, попала в ловушку
Энтони Блинкенstate.gov

Российский газопровод «Северный поток-2» является прекрасным рычагом давления на Россию. Тем не менее США продолжают выступать против его существования.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью Голосу Америки.

Блинкен заявил, что СП-2 подрывает энергетическую безопасность Европы, а также наносит масштабный потенциальный урон Украине, так как позволит России в случае его запуска не использовать украинские мощности для транзита газа. Это приведет к большим убыткам для Украины и ущербу для ее экономики.

Однако сейчас газопровод, хотя и построен, до сих пор не введен в эксплуатацию. А Россия, пытаясь использовать его, как рычаг давления, попала в ловушку.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

«По мнению советника по национальной безопасности Джейка Салливана, сейчас этот трубопровод является для нас таким же, если не большим, рычагом, как и для России. Потому что идея о том, что если Россия возобновит агрессию против Украины, газ пойдет по этому трубопроводу, очень, очень маловероятна. Да, это интересный фактор, чтобы увидеть, влияет ли он на мышление России, когда она решает, что делать» - отметил Блинкен.

Напомним, 13 января Сенат США провалил законопроект о санкциях против российского газопровода «Северный поток-2», который предложил член Республиканской партии Тед Круз. В законодательном органе не хватило голосов, так как против выступили сенаторы от Демократической партии.

Администрация президента США Джозефа Байдена активно выступала против введения санкций против СП-2. Представитель Государственного департамента США Нед Прайс также выступил против новых санкций по СП-2. По его мнению, эта поправка якобы может ослабить отношения США с союзниками.

Позднее сенатор Джин Шахин заявила, что в ближайшее время не стоит ждать от США какой-то деятельности касательно санкций против СП-2. В Сенате США считают, что сейчас не время для таких ограничений.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: