Вице-канцлер Германии назвал «Северный поток-2» геополитической ошибкой

Читати українською
Вице-канцлер, министр по экономике и защите климата Германии Роберт Хабек считает строительство Северного потока-2 геополитической ошибкой ФРГ.
eurotopics.net

Вице-канцлер, министр по экономике и защите климата Германии Роберт Хабек считает строительство «Северного потока-2» геополитической ошибкой ФРГ.

Об этом он заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Министр отметил, что газопровод не удовлетворяет правило анбандлинга, смысл которого заключается в том, что компании-добыватели ресурсов не могут транспортировать сырье. Эти два процесса должны осуществляться разными организациями. Поэтому его строительство является геополитической ошибкой Германии.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

Роберт Хабек также отметил, что неясно, сможет ли газопровод приступить к работе.

Напомним, «Газпром» 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток-2».

О старте заполнении газом первой нитки СП-2 стало известно в начале октября. После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Однако сертификация была приостановлена.

Немецкий регулятор заявил, что решение о сертификации российского трубопровода «Северный поток-2» не будет принято в первой половине 2022 года.

В пятницу, 17 декабря, началась процедура по заполнению газом второй нитки российского газопровода «Северный поток-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: