САП просит конфисковать имущество судьи, который оправдал экс-нардепа Пашинского

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура подала очередной гражданский иск о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства.
Максим Ковбель

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала очередной иск о гражданской конфискации. В этот раз прокуроры просят взыскать в доход государства имущество судьи одного из районных судов Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

По информации «Слово и дело» из собственных источников в органах правопорядка, иск подали в отношении судьи Васильковского городского районного суда Киевской области Максима Ковбеля.

«18 января САП обратилась в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованными активов, принадлежащих судье одного из районных судов Киевской области, и их взыскания в доход государства», – информирует прокуратура.

По словам САП, вышеуказанный судья через третьих лиц фактически получил в собственность квартиру в Киеве площадью 142 квадратных метра и автомобиль, общая стоимость которых достигает 6,7 млн ​​грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что денежные средства, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи. Поэтому прокурор САП подал иск о взыскании с судьи в доход государства 5,7 млн грн.

Как известно, 18 марта 2021 судья года Васильковского горрайонного суда Киевской области Ковбель оправдал бывшего народного депутата Сергея Пашинского. Прокуратура обвиняла политика в нанесении тяжких телесных повреждений Вячеславу Химикусу. В настоящее время приговор обжалуется в апелляционной инстанции.

Напомним, ВАКС конфисковал доход нардепа Ильи Кивы от жемовой ямы. В то же время, антикоррупционный суд отказался взыскивать квартиру другого депутата Михаила Волынца.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: