Конфискация квартиры нардепа Волынца: апелляция ВАКС назначила заседание

Читати українською
Апелляционная палата закончила подготовительные действия по рассмотрению жалобы антикоррупционного прокурора на отказ конфисковать имущество члена парламента.
Михаил Волынец

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила на 10 января заседание по рассмотрению жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение ВАКС, которым суд отказался конфисковать в доход государства квартиру народного депутата от фракции «Батькивщина» Михаила Волынца.

Такое решение 24 декабря приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Проведение подготовительных действий по апелляционной жалобе прокурора на решение Высшего антикоррупционного суда от 21 октября 2021 года в гражданском деле по иску прокурора к (Михаилу Волынцу – ред.) о признании необоснованным актива и взыскании его в доход государства - закончить. Дело назначить для рассмотрения на 10 января 2022 года в 09:30», – говорится в решении.

Михаил ВолынецНародный депутат Украины

Как известно, коллегия судей ВАКС отказалась взыскать в доход государства и признать необоснованным активом квартиру нардепа Волынца. Поэтому САП подала апелляционную жалобу.

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации актива нардепа Волынца. Как там сообщили, прокурорами при содействии Государственного бюро расследований и с учетом сообщенной ранее в СМИ информации сделан вывод, что нардеп в 2020 году приобрел трехкомнатную квартиру в Киеве при отсутствии сведений о том, откуда у него появилось около 3 млн грн. Именно такой суммы ему не хватало для покупки, учитывая размер законных доходов депутата.

Как объясняют в прокуратуре, в случае доказательства прокурором такой разницы ответчик в состязательном процессе в порядке гражданского судопроизводства должен доказать законность происхождения средств, использованных для приобретения квартиры, иначе она может быть взыскана в доход государства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: