Контроль над Украиной и унижение Запада: Кулеба назвал цели Путина

Читати українською
Настоящей целью президента РФ Владимира Путина является вернуть Украину под свой контроль и унизить Запад, заявил глава МИД.
Дмитрий Кулебафото ЕП

Настоящей целью президента РФ Владимира Путина является вернуть Украину под свой контроль и унизить Запад.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своей статье для Le Figaro, перевод которой во вторник, 18 января, опубликовала пресс-служба МИД.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Новый этап давления Владимира Путина направлен не только против Украины, которую он хочет вернуть под контроль, в частности, требуя права вето по отношению к нашему евроатлантическому курсу. Президент России стремится прежде всего унизить Запад и установить свою сферу влияния в Европе, действуя за спинами европейцев, в том числе французов», - написал министр.

Он отметил, что Путин хорошо спланировал нынешний кризис в сфере безопасности. А прошлогоднее стягивание войск, завершение строительства Северного потока-2, обострение ситуации с газом в Европе сопровождаются дезинформацией и кибератаками.

«Все это - не обособленные события, а элементы более широкой стратегии России, направленной на снижение роли Европы, подрыв ее безопасности, стабильности и мира. Противодействие этому запугиванию требует сильного лидерства», - добавил Кулеба.

Напомним, глава МИД озвучил три уровня пакета «сдерживания Кремля».

Также Кулеба заявлял, что Россия сама мотивирует соседние страны становиться членами НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: