Запад не будет отключать Россию от SWIFT: эксперт рассказал, почему

Читати українською
Есть несколько причин, по которым Россию, несмотря на все угрозы со стороны западных стран, не будут отключать от SWIFT
Иллюстративное фотоReuters

Западные государства не будут отключать Россию от международной платежной системы SWIFT. Первое - у нее давно есть своя платежная система, второе - отключение России отправит ее прямиком в объятия Китая, а Западу это не нужно.

Об этом заявил политический эксперт Геннадий Дубов в эфире телеканала «Украина 24».

«Иран живет без SWIFT уже сколько лет? Иран сегодня торгует только с Китаем. Хотят, чтобы западный мир просто подвинул Россию в Китай? Так они прямо декларируют, что, наоборот, их политика сдерживания Китая сегодня основывается, в частности, на поиске компромиссов с Россией. Поэтому если посмотреть через эту призму, то получится совсем иначе» - объяснил он.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Эксперт добавил, что система SWIFT - это могущественная и, прежде всего, сугубо частная организация. Поэтому заставить ее что-то сделать по воле Европейского союза или США практически невозможно.

«Там частный капитал. Как ЕС (как конфедеративный орган), правительство США в принципе могут заставить частную компанию свою систему где-нибудь отсоединить? Даже формально это невозможно. Если бы хотели действительно испугать, они бы четко раскладывали конкретно, что раз, два, три, SWIFT, эмбарго и что-то еще» - отметил он.

Напомним, ранее американское издание Bloomberg сообщило, что в Европе уже не так критично настроены по отношению к России. Главный страх европейцев заключается в возможном отключении РФ от платежной системы SWIFT - это может нанести удар по тем рынкам, где вращаются поставки из России, в том числе мировому рынку энергоносителей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: