В Германии озвучили официальную позицию по вопросу поставок вооружения для Украины

Читати українською
Несмотря на смену правительства Германии, по заявлениям новой главы МИД ФРГ можно судить о том, что военной помощи от Берлина Украина не дождется
Анналена Бербокianed.ru

Германия имеет собственную позицию по вопросу предоставления Украине летального вооружения для усиления возможностей Вооруженных сил Украины. И позиция ФРГ в корне отличается от позиции США.

Об этом заявила новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

«У нас есть своя, отличающаяся позиция по поводу поставок оружия на Украину» - сказала она во время брифинга после встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

Бербок не привела никакой конкретики, просто объявив о наличии позиции. Однако, по ее словам, ситуацию вокруг Украины нужно решать прежде всего дипломатическим путем, воздействуя на Россию, чтобы не допустить перерастания эскалации в полномасштабное вооруженное столкновение.

Напомним, Германия с мая блокировала поставки в Украину вооружений, закупленных через агентство НАТО. Министр обороны Украины Алексей Резников открыто обвинил Германию в намеренном блокировании поставок оружия Украине.

Также сообщалось, что Украина хотела возобновить диалог с новым правительством Германии о поставках оружия. Однако там ответили отказом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: