Германия должна прекратить блокировать поставки оружия Украине – посол

Читати українською
Германия должна отказаться от политики блокирования предоставления Украине оборонного оружия, заявил посол Андрей Мельник.
фото из открытых источников

Германия должна отказаться от политики блокирования предоставления Украине оборонного оружия и помочь Украине защищаться от агрессии РФ.

Об этом заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник газетам Funke Mediagruppe, вышедшим в понедельник, 10 января, передает Укринформ.

В Германии озвучили официальную позицию по вопросу поставок вооружения для УкраиныНесмотря на смену правительства Германии, по заявлениям новой главы МИД ФРГ можно судить о том, что военной помощи от Берлина Украина не дождется

Он призвал новое правительство «отказаться от существующей – с точки зрения морали абсолютно ошибочной – политики блокирования и срочно обеспечить Украину необходимым оборонным вооружением», ведь украинцы имеют полное право на самооборону.

Германия, по мнению посла, несет такую же историческую ответственность перед Украиной за преступления нацизма, как и перед Израилем. Именно поэтому, по его словам, Украина вправе рассчитывать на «массивную военную поддержку» со стороны ФРГ именно сейчас, чтобы значительно повысить цену нападения Путина на Украину и успеть его предотвратить.

Кроме того, дипломат призвал правительство Германии пролоббировать скорейшее вступление Украины в НАТО и ЕС. По его мнению, только членство Украины в Североатлантическом альянсе отобьёт у Путина соблазн нападать на Украину.

Напомним, в МИД заявили, что власти Украины планируют возобновить переговоры о поставках вооружений с новым правительством Германии.

Посол Германии заявил, что новое правительство ФРГ не даст Украине оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о позиции Германии по оружию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: