В правительстве Германии рассказали, как помогают Украине и без поставок оружия

Читати українською
Германия уже помогает Украине в военной отрасли и свою политику относительно поставок оружия менять не будет.
Фото: tu-chemnitz.de

Германия уже помогает Украине в военной отрасли и свою политику относительно поставок оружия менять не будет.

Об этом заявили в немецком правительстве после слов посла Украины Андрея Мельника прекратить блокировать поставку оружия, пишет Укринформ.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Независимо от нашей ограничительной политики относительно экспортного контроля, фактом является то, что мы оказываем Украине многостороннюю поддержку, в том числе и в военной отрасли», - сказала пресс-секретарь МИД ФРГ Андреа Зассе.

Она напомнила о строительстве военного госпиталя в Украине, поставке медицинского оборудования и санитарных материалов, а также о том, что в немецких госпиталях проходят лечение раненые украинские военнослужащие.

Пресс-секретарь федерального правительства Кристине Хофманн подчеркнула, что конфликт вокруг Украины должен урегулироваться только политическими средствами, а не военными.

«Германия, безусловно, поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины», - добавила Хофманн.

Напомним, посол Украины Андрей Мельник сегодня заявил, что Германия должна прекратить блокировать поставки оружия Украине.

Перед этим Германия прекратила поставки оружия в Казахстан после заявления президента Касыма-Жомарта Токаева, разрешившего армии открывать по протестующим огонь на поражение без предупреждения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: