Россия планирует разместить ядерное оружие возле берегов США – NYT

Читати українською
Один из высокопоставленных дипломатов России в Женеве заявил, что Москва рассматривает размещение некоторых систем вооружения в определенных местах
Иллюстративное фотоСкриншот

Россия на фоне неудачных переговоров в Женеве делает намеки о том, что может разместить собственное ядерное оружие около берегов США - как в 1962 году. Это может быть как наземное ядерное оружие, так и ракеты на подводных лодках - и это сможет спровоцировать обострение по образцу Карибского Кризиса.

Об этом сообщает американское издание The New York Times.

«Были намеки, что ядерное оружие могут перебросить в места — возможно, недалеко от побережья Соединенных Штатов — и это сократит запас времени после запуска ракет до пяти минут, что потенциально может повлечь за собой противостояние, схожее с Карибским кризисом 1962 года» - говорится в материале издания.

Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встречВ Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.

Так, издание отмечает, что один из высокопоставленных дипломатов России в Женеве заявил, что Москва рассматривает размещение некоторых систем вооружения в определенных местах. Американская разведка также сообщает, что Россия изучает возможности для размещения своего ядерного оружия в новых местах - либо тактическое ядерное оружие, либо арсенал гиперзвуковых ракет.

Издание также сообщает, что еще в ноябре 2021 года президент России Владимир Путин говорил о том, что Россия в любой момент может выдвинуть атомные подводные лодки с гиперзвуковыми ракетами к берегам США. Он мотивировал это тем, что США могут нанести быстрый ядерный удар по России с территории Украины, поэтому Россия желает иметь такую же возможность нанести быстрый удар по США.

Между тем, 3 января Китай, Россия, Великобритания, Соединенные Штаты и Франция выступили с совместным заявлением о необходимости предотвратить ядерную войну.

Напомним, Беларусь готова разместить на своей территории российское ядерное оружие в случае «угрозы со стороны НАТО».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: