Мировые лидеры заявили о необходимости предотвращения ядерной войны

Читати українською
Китай, Россия, Великобритании, Соединенные Штаты и Франция выступили с совместным заявлением о необходимости предотвратить ядерную войну.
Фото из открытых источников

Китай, Россия, Великобритании, Соединенные Штаты и Франция выступили с совместным заявлением о необходимости предотвратить ядерную войну.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Государства считают, что предотвращение войны между странами, владеющими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков являются их главными обязанностями.

«Мы подтверждаем, что ядерную войну нельзя выиграть и никогда нельзя вести. Поскольку применение ядерного оружия будет иметь далеко идущие последствия, мы также утверждаем, что ядерное оружие – пока оно существует – должно служить оборонным целям, сдерживать агрессию и предотвращать войну. Мы твердо убеждены, что дальнейшее распространение такого оружия должно быть предотвращено», – говорится в заявлении.

Вехи Независимости: что, если бы Украина не отказалась от ядерного оружия в 1994-мК 30-летию Независимости Украины часто вспоминают события, которые коренным образом изменили историю нашего государства. Что было бы, если бы Украина не отказалась от ядерного оружия ‒ размышлял политолог Александр Радчук.

Каждая из указанных стран заверила, что намерена сохранить и еще больше усилить национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерного оружия.

Напомним, Беларусь готова разместить на своей территории российское ядерное оружие в случае «угрозы со стороны НАТО».

В том случае, если все же состоится передача Беларуси ядерного оружия, то Украина будет знать, где находится часть российского ядерного потенциала.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: