В Украине за год подорожали табак и алкоголь – Госстат

Читати українською
Алкоголь не слишком вырос в цене, а вот сигареты всех видов подорожали более существенно. В целом, тенденция на подорожание сохраняется
Иллюстративное фотоrelrus.ru

В Украине с января по декабрь 2021 года подорожали все табачные и алкогольные изделия. Хотя подорожание было не очень значительным, тенденция к увеличению цен сохраняется.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы статистики.

Так, украинская водка подорожала на 1,7% - до 94,2 грн за 0,5 литра в среднем. Пиво выросло на 9,8% - до 19,2 грн за бутылку. Вино украинского производства подорожало на 5,7% - до 70 грн за бутылку объемом 0,75 литра.

Антитабачный законопроект: кто из депутатов подавал правкиКто из народных депутатов и какие правки подавал к антитабачному законопроекту – на инфографике.

В частности, цены на водку выросли на 1,7% – до 94,2 грн за 0,5 л. Пиво подорожало за год на 9,8% – до 19,2 грн за бутылку, украинское вино – на 5,7%, до 70,0 грн за бутылку 0,75 л.

Цены на сигареты выросли более значительно. Отечественные сигареты с фильтром стали дороже на 18,1% (средняя цена 51,1 грн), сигареты медиум-класса - на 18,3% (средняя цена 59 грн), сигареты премиум-класса - на 15,7% (средняя цена 67 грн).

Напомним, согласно результатам исследования курящие украинцы за год тратят достаточно весомые средства на сигареты. Так, в среднем один курящий украинец за год тратит на сигареты 823 доллара США при средней цене пачки в 2,26 доллара. Такие расходы составляют до 15% годовых расходов курящих украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: