Рада запретила продажу ароматизированных и крепких сигарет

Читати українською
Закон предоставляет полномочия городским, сельским, поселковым советам дополнительно определять свободные от курения места в пределах соответствующей громады.
5 канал

Сегодня нардепы внесли изменения в некоторые законы, которые защищают население от вредного воздействия табака - в частности, документ запрещает продажу ароматизированных и крепких сигарет.

Соответствующий проект №4358 закона во время пленарного заседания поддержали 317 депутатов.

Закон в соответствии с директивой 2014/40/ЕС вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и др.) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров.

«Такие изделия привлекают детей и молодежь к началу курения, создавая ложное впечатление о последствиях употребления табачных изделий», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Запрещается продажа сигарет, в которых уровни выбросов никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают:

  • никотина - 1 мг,
  • смолы - 10 мг,
  • монооксида углерода - 10 мг.

Антитабачный законопроект: кто из депутатов подавал правкиКто из народных депутатов и какие правки подавал к антитабачному законопроекту – на инфографике.

Упаковка электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, должна включать список всех ингредиентов в порядке уменьшения удельного веса с указания содержания никотина в изделии и его дозу при однократном использовании.

Для целей запрета курения законом еще раз определяется понятие «общественное место» - часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды зданий и сооружений, а также подземные переходы, стадионы, паркинги.

Таким образом, улица, парки и пляжи не являются общественными местами, и в них можно курить и не надо носить защитные маски.

Закон предоставляет полномочия городским, сельским, поселковым советам дополнительно определять свободные от курения места в пределах соответствующей громады.

Кроме того, закон:

  • запрещает рекламу, спонсорство и продажу до 21 возраста электронных сигарет, электронных устройств для курения, а также табака и его заменителей в интернете;
  • вводит медицинские предупреждения на упаковках электронных сигарет, жидкостей и сигаретах для нагрева;
  • увеличивает медицинские предупреждения на пачках с 50% до 65% от площади с фотоизображениями последствий курения с обеих сторон.

Ранее мы писали о том, что в среднем один курящий украинец за год тратит на сигареты 823 доллара США при средней цене пачки в 2,26 доллара. Такие расходы составляют до 15% годовых расходов курящих украинцев.

В Украине в 2022 году тенденция роста цен на сигареты только продолжится. В среднем в течение года цена на пачку сигарет вырастет на 8 гривен, а самые дешевые сигареты обойдутся курящим украинцам в минимум 50 грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: