В «Слуге народа» предложили продавать алкоголь и табак только в спецмагазинах

Читати українською
Законопроект депутата от СН предлагает запретить продажу алкоголя и табака везде, кроме специальных торговых точек
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Народный депутат от «Слуги народа» Георгий Мазурашу предложил запретить продажу алкогольных и табачных товаров в магазинах, которые торгуют продуктами питания, товарами для детей и спортивными товарами.

Соответствующий законопроект №5805 опубликован на сайте Верховной Рады.

Целью законопроекта названо усиление охраны здоровья населения Украины. Автор законопроекта считает, что принятие документа «будет способствовать обеспечению выполнения статьи 3 Конституции Украины, согласно которой здоровье человека, как и его жизнь, личная честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность, определено высшей социальной ценностью, а также популяризации здорового образа жизни в Украине и защиты украинский от нежелательных вредных привычек».

«Ресурсный» законопроект Кабмина: какие налоги хотят повысить в УкраинеВ Украине может вырасти экологический налог, а также ставки акцизного налога на алкоголь. Детальнее о законопроекте – на инфографике.

Законопроектом предлагается разрешить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания только в специальных торговых точках, которые не будут иметь права торговать другим товаром. Нарушители этих правил должны быть оштрафованы 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на момент уплаты штрафа (23 790 гривен).

Напомним, по информации Госстата за год в Украине значительно подорожали алкогольные напитки и табачная продукция отечественного производства.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: