Активность РФ: Швеция ужесточает военные меры в стране

Читати українською
Швеция, не входящая в НАТО, в частности, заметила ряд десантных кораблей северного флота России, входивших в Балтийское море.
novynarnia.com

Руководитель операций вооруженных сил Швеции Лейф Майкл Классон сообщил, что страна вынуждена повысить свою военную готовность из-за усиленной активности России в Балтийском море, которая «отклоняется от нормальной картины».

Об этом генерал-лейтенант сообщил агентству Associated Press.

«Мы решили переместить наши войска. Это не обязательно означает усиление угрозы, но мы хотим быть готовыми к сложившейся ситуации», – сказал он.

Отмечается, что не входящая в НАТО Швеция, в частности, заметила ряд десантных кораблей северного флота России, которые заходили в Балтийское море.

Классон заявил, что некоторые меры, предпринятые шведскими военными, будут заметны, а другие – нет.

Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встречВ Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.

Он добавил, что видимы будут действия на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море, расположенном примерно в 300 километрах от российской Калининградской области.

«Мы будем действовать в разных местах в Швеции, по-разному», – сказал Классон.

Начиная с 14 января улицы административного центра острова – города Висби – патрулируют военные на бронетранспортерах и усиленные армейские наряды.

«Мы будем действовать в воздухе, на море, под поверхностью и на земле разными способами и в разных географических местах», – подытожил Классон.

Сообщается, что меры приняты после того, как через скандинавские проливы в Балтийское море вошли три больших десантных корабля ВМФ России – на фоне обострения отношений между Москвой и НАТО в связи с возможными российскими военными приготовлениями против Украины и выдвигаемыми Москвой требованиями «гарантий безопасности» .

«Вооруженные силы принимают необходимые меры для защиты целостности Швеции и для того, чтобы продемонстрировать нашу способность защищать Швецию и ее интересы», – заявил министр обороны Петер Гультквист.

Стоит отметить, что Москва пригрозила «серьезными последствиями» в случае присоединения Швеции и соседней Финляндии к НАТО.

Напомним, Жозеп Боррель заявил, что предложения РФ по европейской безопасности неприемлемы для Запада.

Ранее Столтенберг назвал две страны, которые очень близки к НАТО.

Также напомним, что Боррель предложил ЕС подготовить свой «ультиматум».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: