Столтенберг назвал две страны, которые «очень близки к НАТО»

Читати українською
Сразу две страны могут рассчитывать на быстрое вступление в НАТО, требуется только их желание и согласие 30 государств-членов НАТО.
фото АР

Финляндия и Швеция в случае подачи заявки на членство в НАТО смогут быстро вступить в Альянс, поскольку эти страны очень близки к НАТО во многих аспектах.

Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в четверг, 13 января, передает Интерфакс-Украина.

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

«Из многих сторон Финляндия и Швеция очень близки к НАТО во всех аспектах. В этом контексте данный процесс может пройти очень быстро, если они решат подать заявку», - сказал Столтенберг, отвечая в четверг на вопрос о том, насколько быстро эти страны могут принять в Альянс.

Столтенберг пояснил, что Финляндия и Швеция являются близкими партнерами Альянса, НАТО и эти страны ведут совместные учения и тренировки. Кроме того, по словам генсека, эти страны отвечают многим стандартам Альянса, а Хельсинки и Стокгольм располагают хорошо функционирующими институтами в сфере обороны и безопасности.

При этом он добавил, что гипотетическое вступление Финляндии и Швеции все же потребует политического решения как самих стран, так и со стороны 30 государств-членов НАТО.

Напомним, еще в декабре Россия потребовала от НАТО и США гарантировать неприсоединение Украины к Альянсу.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не пойдет на компромисс с РФ по членству других стран в Альянсе. Также, по его словам, у России нет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: