Швеция повысила уровень боеготовности из-за российской агрессии

Читати українською
В Швеции заявили о повышении уровня боеготовности в связи с напряжением ситуации на границе Украины и России.
Reuters

В Швеции заявили о повышении уровня боеготовности в связи с напряжением ситуации на границе Украины и России.

Об этом сообщил глава Генштаба Швеции Микаэль Бюден в интервью Dagens Nyheter.

Он отметил, что в Швеции готовы действовать, поэтому они готовятся к разным сценариям российской агрессии.

«Мы не сидим сложа руки и не ждем, мы увеличили военную готовность в связи с угрозой со стороны России. Мы делаем больше и готовы действовать быстрее обычного. Мы также готовы к действиям по разным сценариям не только в наших ближайших окрестностях», – рассказал Бюден.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

Отметим, что еще в 2015 году парламент Швеции решил вернуть военных на остров Готланд и выслали туда дополнительные подразделения в связи с учениями России. Теперь такая же ситуация может снова повториться.

При повышении уровня боеготовности речь идет также об усилении разведывательной деятельности, охватывающей мониторинг как на Балтийском море, так и в авиасфере.

Напомним, Пентагон планирует начать передачу Украине оперативных разведывательных данных о передвижении, сосредоточении и местонахождении российских войск около границ Украины. Предполагается, что получаемые в режиме реального времени разведданные позволят Украине быстрее отреагировать на возможное российское вторжение.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: