Подкаст «Словом» за 14 января: запуск украинского спутника и обещание Зеленского про второй срок

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 14 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О развитии космической отрасли в Украине во времена независимости и украинском космическом потенциале. О продлении экономических санкций в отношении России за агрессию против Украины. Об обещании президента относительно второго президентского срока. А также о новом функционале в «Дія» для тех, кто не любит делать лишних движений. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Запуск украинского спутника и перспективы украинской космонавтики

13 января в 17:25 по Киеву с базы Космических сил США на мысе Канаверал был запущен в космос украинский спутник «Сич-2-30».

В начале 1992 года для формирования космической политики государства было создано Национальное космическое агентство Украины. В течение первого года деятельности было изготовлено и запущено 9 ракет-носителей и 4 космических аппарата украинской разработки. С 1993 года начали утверждать Государственные космические программы – всего их было шесть, учитывая программу на 2021-2025 годы.

Первая пятилетняя программа предусматривала запуск спутника «Сич-1» – впервые под юрисдикцией Украины (запуск состоялся 31 августа 1995 года), создание собственного телекоммуникационного спутника «Лыбидь» и подготовку кандидата в космонавты для осуществления космического полета. В целом, в течение 1993-1997 гг. было изготовлено и запущено 32 ракеты-носителя и 13 космических аппаратов украинской разработки.

Во время второй космической программы (1998-2002 гг.) активно проводили поиск вариантов участия предприятий ракетно-космической отрасли в международных космических проектах. Так, в 1998 году украинские предприятия подключились к работам по созданию Международной космической станции. Также заработал международный космический проект «Морской старт» (первый пуск РН «Зенит-3SL» состоялся 28 марта 1999 года).

В 2003 году начался украинско-бразильский космический проект строительства стартовой площадки для новой украинской РН «Циклон-4» на космодроме Алкантара, вблизи экватора, который должен был обеспечить Украине независимый выход в космос. Также за то время разработали космические аппараты нового класса: «Микрон» – по заказу Украины и EgyptSat-1 – по заказу Египта. Экспорт космической продукции более чем вдвое превышал импорт.

Что было дальше и как за годы независимости развивалась космическая отрасль в Украине и есть ли возможность на будущее - об этом читайте в обширном тематическом материале «Слово и дело» на сайте и в телеграмм-канале.

ЕС продлил экономические санкции против РФ

ЕС продлил еще на полгода экономические санкции в отношении России за агрессию против Украины. Санкции будут действовать минимум до 31 июля 2022 года, сообщает официальный сайт Совета ЕС.

Известно, что на шесть месяцев были продлены санкции, действующие в отношении отдельных секторов экономики Российской Федерации. Решение принято по результатам оценки выполнения минских соглашений по урегулированию на Донбассе.

Отметим, экономические санкции впервые были введены 31 июля 2014 года в ответ на агрессию против Украины. Они ограничивают российским банкам и компаниям доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС, запрещают финансовую помощь и посредничество для финансовых учреждений из России, запрещают прямой или непрямой импорт, экспорт или передачу военной продукции, устанавливают запрет на поставку товаров двойного назначения, ограничивают доступ России к технологиям, которые можно использовать в энергетическом секторе.

В дополнение к экономическим санкциям ЕС принял других мер в ответ на захват Крыма и Севастополя, а также умышленную дестабилизацию Украины. К ним относятся: запрет на въезд в страны ЕС, замораживание активов и ограничение экономических отношений с Крымом и Севастополем.

Также напомним, что Евросоюз признал Россию стороной вооруженного конфликта на Донбассе.

Обещания Зеленского относительно второго срока у власти

После того как Владимир Зеленский пересек экватор своего президентского срока, еще более актуальным стал вопрос, будет ли он баллотироваться повторно в 2024 году. Ответ на этот вопрос, в принципе, можно найти в его предвыборной программе, а ведь мы знаем, что политики не всегда ее выполняют. «Слово и дело» продолжает анализировать этот документ и сейчас рассматривает один из самых интересных пунктов – обещание президента «баллотироваться только на один президентский срок».

«Сразу хочу заверить – иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего», – с этого обещания и начинается предвыборная программа.

В 2019 году говорить о возможном втором сроке было еще рано, но во время октябрьского пресс-марафона прозвучало косвенное подтверждение того, что Зеленский о нем не думал. Так, он назвал своей главной миссией на посту завершение войны на Донбассе и сказал, что это его приоритет на пять лет.

Вопрос о втором сроке всплыл во время пресс-конференции, посвященной первому году каденции. Тогда Зеленский ответил, что он подумает. Заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко тогда в ноябре также заявил, что одного президентского срока будет мало, чтобы «отстроить страну».

В конце 2020 года жена Владимира Зеленского Елена рассказала, что они в семейном кругу не обсуждали идею идти на второй срок. Но по ее словам, если Зеленский все же примет такое решение, то это будет означать, что «он будет чувствовать, что не закончил что-то начатое и надо заканчивать».

В прошлом году тема, уйдет ли Зеленский на второй срок, обсуждалась еще активнее. Подогревали ее, в частности, члены президентской команды. Так в марте глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что партия будет просить Зеленского баллотироваться во второй раз. В то же время Александр Корниенко сказал, что точный ответ на этот вопрос может дать только сам президент.

На пресс-конференции, посвященной двухлетней годовщине на посту, Владимир Зеленский сказал, что рано говорить про вторую каденцию: «Еще и половина первой не прошла. Мое желание идти на второй срок будет полностью совпадать с желанием общества. Это будет зависеть от того процента вещей, которые я обещал и сделал, или не сделал».

А вот в сентябре в блиц-комментарии глава государства был категоричнее: «Я никуда не баллотируюсь, я лучше выполню все, что я обещал в свой один срок, и поеду отдыхать»_. Не раз Зеленский говорил, что его решение баллотироваться или нет, будет зависеть, в частности, от мнения семьи. Однажды президент рассказал, что дочь отговаривает его от второй каденции.

Подробнее об обещании Владимира Зеленского относительно его второго президентского срока - читайте в нашем развернутом аналитическом материале на портале.

«Дія»: новый функционал для тех, кто не любит двигаться

В приложении «Дія» обновили цифровую подпись, которая теперь стала доступна без движений головой. Об этом сообщает «Дія» в Telegram.

«Мир быстро меняется, технологии развиваются, и «Дія» также не отстает. Ранее мы разработали самую защищенную цифровую подпись в смартфоне. Сегодня «Дія.Підпис» стала еще удобнее и проще» - говорится в сообщении.

Теперь, чтобы воспользоваться «Дія.Підпис», достаточно зайти в приложение, нажать Меню - «Дія.Підпис»» и моргнуть.

«Подпись – это универсальный цифровой ключ, которым можно пользоваться при подписании документов онлайн – в «Дія» и не только! С ним вы можете подписать любой документ PDF: заявление на портале «Дія», договор аренды, доверенность, официальное письмо и т.п» - говорится в сообщении.

Но для того, чтобы пользоваться «Дія.Підпис», необходим биометрический документ в «Дія» - загранпаспорт или ID-карточка.

Ранее мы писали о том, что до конца 2022 года в рамках процесса цифровизации в Кабмине намерены увеличить количество услуг в «Дія» до 130.

Также напомним, что в «Дія» появилась новая функция. Теперь украинцев будут оповещать с помощью push-уведомлений об оформлении кредитов или проверке кредитной истории банком.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: