Евросоюз признал Россию стороной вооруженного конфликта на Донбассе

Читати українською
ЕС назвал Россию стороной вооруженного конфликта на востоке Украины. Поэтому любой диалог по Украине должен происходить только при участии ее представителей.
Reuters

ЕС назвал Россию стороной вооруженного конфликта на востоке Украины. Поэтому любой диалог по Украине должен происходить только при участии ее представителей.

Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Он заявил, что у ЕС нет сомнения, что Россия является стороной этого конфликта, а не посредником, как она часто утверждает.

«Наша главная цель – заставить Россию пойти на деэскалацию напряжения», – сказал он.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

Боррель также подчеркнул, что какие-либо переговоры по Украине не должны проходить без ее представителей и подчеркнул необходимость диалога с Россией. Высокий представитель ЕС в очередной раз заметил, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и большие потери для России.

Напомним, обсуждение предложений России по «гарантиям безопасности» в рамках Совета РФ-НАТО не предусматривает их одобрение. Об этом сообщил представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Добавим, заседание Совета Россия-НАТО, где стороны будут обсуждать ряд важных вопросов внешней политики и взаимоотношений, предварительно назначено на 12 января 2022 года. Решение об этом одобрил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае провала переговоров с Россией Вашингтон готов ввести санкции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: