Нетрезвые чиновники за рулем: самые громкие случаи в Украине и мире

Читати українською

Правительство 21 января уволило заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого. Накануне стало известно, что Немилостивый управлял автомобилем в нетрезвом виде, а когда его остановили патрульные отказался оформлять протокол и пытался скрыться. В МВД сообщили, что направили административный протокол в суд, но в судебном реестре пока такого дела нет. Судя по видеозаписи с камеры патрульных инцидент произошел еще 30 декабря, вчера о нем сообщили СМИ, а вчера Кабмин собрал «экстренное» заседание и уволил Немилостивого. Такая последовательность событий настораживает, учитывая сколько в Украине было подобных скандалов, после которых чиновники избегали наказания. Нетрезвые чиновники за рулем – «Слово и дело» собрало самые громкие случаи в Украине и в мире.

В Украине в нетрезвом виде за рулем ловили судей, киевских чиновников и народных депутатов.
Нетрезвые чиновники за рулемСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Нередко в Украине за рулем в нетрезвом виде попадаются судьи. Один из самых громких случаев последних лет – с судьей Шестого апелляционного админсуда Константином Бабенко. В декабре 2019 года Бабенко нарушил правил дорожного движения в Киеве, после чего его догнали и остановили патрульные. Оказалось, что за рулем судья был в нетрезвом виде, грубо вел себя с правоохранителями и отказался пройти тест на алкоголь.

Через полтора месяца выяснилось, что суд оправдал Бабенко – было мало доказательств, что именно он находился за рулем автомобиля. Сам судья, по данным «Слідство.Інфо» даже не явился на заседание.

Избежал также наказания судья Киево-Святошинского суда Дмитрий Усатов. 3 января 2018-го на Житомирской трассе Усатов выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной. Водитель получил серьезные травмы, а судья оказался в нетрезвом состоянии и пытался уехать с места ДТП на скорой. Как позже оказалось, полицейские указали в протоколе неправильную дату ДТП, из-за чего материалы дела суд вернул на доработку. Рассмотрение дела затянули и производство закрыли из-за окончания срока привлечения к ответственности.

Смертельное ДТП в декабре 2017 года устроил судья Васильковского суда Сергей Корниенко: он сбил пешехода, находясь в нетрезвом состоянии. Высший совет правосудия через полтора года уволил Корниенко, однако уголовную ответственность он не понес из-за «отсутствия состава преступления».

Временным отстранением от должности, штрафом в 10,2 тыс. грн, а также лишением прав на год отделался судья Голосеевского райсуда Александр Бойко. В мае 2017 года его задержали за вождение в нетрезвом виде.

В феврале 2019 года в Киеве нетрезвый заместитель главы Голосеевской РГА Юрий Ткаченко на своем автомобиле врезался в патрульную машину, пострадали три человека. При этом когда чиновника доставили к врачу, сдавать анализы на алкоголь он отказался. Сразу после происшествия мэр Киева Виталий Кличко уволил Ткаченко.

Еще один громкий случай был в апреле прошлого года. Полиция остановила автомобиль, за рулем которого была депутат Киевского горсовета Людмила Костенко, ее пассажиром был заместитель главы администрации Владимир Солончак. Костенко была в нетрезвом виде, но отказалась пройти тест, а Солончак в ходе общения с правоохранителями ударил одного из них в лицо.

Костенко грозил штраф и лишение прав, но ее взяли на поруки и наказание не назначили. А Солончака уволили с должности.

Не стоит думать, что только в Украине происходит такой «беспредел» с нетрезвыми чиновниками за рулем. В сентябре 2018 года супруга (уже бывшая) экс-президента Германии Беттина Вульф попала в ДТП, будучи в нетрезвом состоянии. Против нее возбудили уголовное дело, в качестве наказания Вульф лишили прав на 11 месяцев, а также оштрафовали.

В Литве в ноябре 2018-го за рулем в нетрезвом состоянии поймали судью Гражину Казиленене. Против нее начали расследование, а президент Даля Грибаускайте уволила судью.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, кто из украинских политиков погиб от огнестрельного оружия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: